11-10-2019 - Grupo D [El Salvador - Rusia]
EL SALVADOR:
01-Erick Yovanni Najera Diaz
02-Oscar Andres Cruz Pineda
03-Heber Antonio Ramos Rivera
04-Melvin Antonio Gonzalez Quinteros
05-Exon Bladimir Perdomo Batres
06-Jason Urbina Hernandez
07-Elmer Robles Rodriguez
08-Darwin Daniel Ramirez
09-Jose Ruben Batres Perdomo
10-Jose Agustin Ruiz Gonzalez
11-Francisco Hernando Velasquez Henriquez
12-Jose Eliodoro Portillo Lara
Tecnico: Rudis Gallo

RUSIA:
01-Ivan Ostrovskii
03-Andrei Novikov
04-Alexey Makarov
05-Yury Krasheninnikov
06-Dmitrii Shishin
07-Anton Shikarin
08-Alexey Pavlenko
10-Artur Paporotnyi
11-Nikolai Kryshanov
15-Kirill Romanov
16-Pavel Bazhenov
20-Boris Nikonorov
22-Fedor Zemskov
Tecnico: Mikhail Likhachev
Katara  - Doha, Catar.
EL SALVADOR 2 RUSIA 4

Periodo 1 [1-2]
Periodo 2 [1-0]
Periodo 3 [0-2]
GOLES:

Periodo 1
0-1 Artur Paporotnyi
1-1 Ruben Batres
1-2 Alexey Makarov

Periodo 2
2-2 Francisco Velasquez

Periodo 3
2-3 Alexey Makarov
2-4 Boris Nikonorov
2
4

Juegos Mundiales de Playa Catar 2019
La Seleccion Nacional de futbol playa de El Salvador en Grupo D
x
En octubre del 2019 se jugo Los Juegos Mundiales de playa en Catar.  El Salvador participo en el grupo D con Rusia, Japon y Uruguay.

El Salvador termino en tercer lugar de grupo.
11-10-19: Oscar Andres Cruz (2).
Arbitro: ?
Tabla Final Grupo D
Pais
Rusia
Japon
El Salvador
Uruguay
Victorias - Derrotas
3-0
2-1
1-2
0-3
8
6
3
0
TABLA DE GOLEADORES
EL SALVADOR [9]:
3 Goles
:
Jason Urbina
2 Goles:
Jose Ruiz
Francisco Velasquez
1 Goles:
Heber Ramos
Ruben Batres
11-10-19: Jose Agustin Ruiz (10).
11-10-19: Francisco "FRANK" Velasquez (11).
11-10-19: Darwin Ramirez (8) y Agustin Ruiz.
11-10-19: Exon Bladimir Perdomo (5).
11-10-19: Elmer Robles (7).
13-10-2019 - Grupo D [El Salvador - Japon]
EL SALVADOR:
01-Erick Yovanni Najera Diaz
02-Oscar Andres Cruz Pineda
03-Heber Antonio Ramos Rivera
04-Melvin Antonio Gonzalez Quinteros
05-Exon Bladimir Perdomo Batres
06-Jason Urbina Hernandez
07-Elmer Robles Rodriguez
08-Darwin Daniel Ramirez
09-Jose Ruben Batres Perdomo
10-Jose Agustin Ruiz Gonzalez
11-Francisco Hernando Velasquez Henriquez
12-Jose Eliodoro Portillo Lara
Tecnico: Rudis Gallo

JAPON:
01-Shingo Terukina
02-Takuya Akaguma
03-Tomoya Uehara
04-Kosuke Matsuda
05-Teruki Tabata
06-Naoya Matsuo
07-Takaaki Oba
08-Masayuki Komaki
09-Shusei Yamauchi
10-Ozu Moreira
11-Masanori Okuyama
12-Tomoya Ginoza
Tecnico: Ruy Ramos
Katara  - Doha, Catar.
EL SALVADOR 2 JAPON 4

Periodo 1 [0-1]
Periodo 2 [0-2]
Periodo 3 [2-1]
GOLES:

Periodo 1
0-1 Ozu Moreira

Periodo 2
0-2 Takaaki Oba
0-3 Takuya Akaguma

Periodo 3
1-3 Heber Ramos
2-3 Jose Ruiz
2-4 Masanori Okuyama
2
4
13-10-19: Jose Agustin Ruiz (10).
Arbitro: ?
13-10-19: Ruben Batres (9).
13-10-19: Eliodoro Portillo (12) y Heber Ramos.
13-10-19: Exon Bladimir Perdomo (5).
13-10-19: Heber Antonio Ramos (3).
13-10-19: Heber Antonio Ramos (3).
13-10-19: Jason Urbina Hernandez (6).
13-10-19: Jose Agustin "TIN" Ruiz (10).
13-10-19: Exon Bladimir Perdomo (5).
14-10-2019 - Grupo D [El Salvador - Uruguay]
EL SALVADOR:
01-Erick Yovanni Najera Diaz
02-Oscar Andres Cruz Pineda
03-Heber Antonio Ramos Rivera
04-Melvin Antonio Gonzalez Quinteros
05-Exon Bladimir Perdomo Batres
06-Jason Urbina Hernandez
07-Elmer Robles Rodriguez
08-Darwin Daniel Ramirez
09-Jose Ruben Batres Perdomo
10-Jose Agustin Ruiz Gonzalez
11-Francisco Hernando Velasquez Henriquez
12-Jose Eliodoro Portillo Lara
Tecnico: Rudis Gallo

URUGUAY:
01-Enzo Jauregui Quiroga
02-Lucas Pazos Fernandez
03-Santiago Miranda Castro
04-Juan Dutra Suarez
05-Guillermo Costa Rodriguez
06-Matias Cabrera Centurion
07-Luis Quinta Acuna
08-Gonzalo Cazet Orsi
09-Andres Leans Bizera
10-Marcelo Capurro Alzogaray
11-Nicolas Bella De Ureta
12-Alejandro Guerrero De Los Santos
Tecnico: Miguel Aguirre Zabala
Katara  - Doha, Catar.
EL SALVADOR 5 URUGUAY 2

Periodo 1 [0-0]
Periodo 2 [0-0]
Periodo 3 [5-2]
GOLES:

Periodo 1


Periodo 2


Periodo 3
1-0 Jason Urbina
2-0 Jason Urbina
3-0 Francisco Velasquez
4-0 Jason Urbina
5-0 Jose Ruiz
5-1 Matias Centurion
5-2 Andres Laens
5
2
Arbitro: ?
14-10-19: Ruben Batres (9).
14-10-19: Oscar Cruz (2) y Jason Urbina Hernandez.
14-10-19: Francisco "FRANK" Velasquez (11).
Puntos
Jornada 1:
Rusia 4 El Salvador 2
Japon 7 Uruguay 2

Jornada 2:
Rusia 5 Uruguay 3
Japon 4 El Salvador 2

Jornada 3:
El Salvador 5 Uruguay 2
Rusia 6 Japon 5 [extra tiempo]
Medalla de Oro: Brasil
Medalla de Plata: Rusia
Medalla de Bronze: Iran